О Школе

Школа экономической журналистики — это проект Института развития прессы-Сибирь, осуществленный при поддержке Фонда ЕВРАЗИЯ. Школа ставит своей задачей повышение квалификации сотрудников независимой региональной и местной прессы в области экономической журналистики. В 2004 — 2005 учебном году Школа будет работать с 12 экономическими обозревателями (корреспондентами) негосударственных региональных и местных газет Восточной Сибири (Красноярск, Иркутск, Чита, Ангарск, Улан-Удэ).

Программа Школы-2004 будет состоять из четырех образовательных модулей, в каждом из которых будут как непосредственно экономические, так и журналистские, правовые и этические темы. Образовательные модули семинаров будут состоять из небольших лекций просветительского характера, а в основном — из практических занятий, тренингов и деловых игр, подготовленных с учетом специфики журналистской профессии, и итоговых дискуссий.

Основная задача Школы экономической журналистики — научить слушателей разбираться в том, что собой представляет финансово-экономическая модель региона (города), какие субъекты (группы) экономических отношений и на основании каких правил (механизмов) определяют ее функционирование. Таким образом, слушатели Школы должны прийти к выводу, что предметом анализа должны быть не только результаты социально-экономического развития региона/города, что нередко приписывается деятельности руководителей, но и факторы, влияющие на социально-экономическое развитие.

Проект будет реализовываться в очно-заочном формате с использованием элементов дистанционного обучения. Основные знания и навыки будут формироваться во время обучающих семинаров; комментировать применение слушателями полученных знаний и навыков на практике, а также консультировать участников тренеры будут при помощи сайта Школы экономической журналистики.

Конечно, мы рассчитываем, что проект окажет свое влияние на читателей данных газет, то есть, граждане, проживающие в этих регионах, которые благодаря профессиональной работе журналистов смогут получать более полную и достоверную информацию о социально-экономических процессах в регионах, о финансовой и бюджетной политике региональных и местных органов власти.